Championnat de France jeunes – U14 – 2020
Résultats de la compétition
Accueil > Boutique > Compétitions > Championnats de France > Championnat de France jeunes – U14 – 2020
Résultats complets de la compétition
Règlement particulier de la compétition
Dossier du CFJ – U14 – 2020 a l’attention des joueurs de la Ligue
Autorisation de prélèvement pour contrôle anti-dopage
Fiche autorisation d’intervention médicale d’urgence
Planning du Championnat de France Jeunes 2020
Présentation du Domaine du Gouverneur
Le Championnat de France jeunes – U14 – 2020 qui se déroulait sur le Golf du Gouverneur, près de Lyon, a fermé le rideauavec un quelques jours d’avance suite à la décision de confinement nationale liée à l’expansion du virus de la Covid-19
Les jeunes champions n’étaient pas seuls sur le parcours ! Frédérique DORBES et Axel BELTAN, les accompagnait tout au long de la compétition
Un groupe de parents était également sur place pour les encourager et les soutenir
Axel BELTRAN est cadet PRO. Il accompagne la 30ème joueuse mondial su le LPGA. Une reconnaissance de haut niveau pour nos jeunes. Merci Axel
Qualifications – Inscriptions
Cette compétition était réservée aux joueurs des catégories benjamins et U12 qui s’étaient qualifiés au sein de leur Ligue ainsi qu’aux benjamins et benjamines qualifiés en fonction de leur place au Mérite Jeunes Lacoste de septembre 2020. Douze wild-cards étaient à la disposition de la Direction Technique Nationale.
Tous les joueurs participants au championnat de France avaient reçu le dossier d’information sur la compétition.
Joueurs d’Occitanie qualifiés :
Benjamins :
Allexandre CARRERE – Corentin GUILLOUX – Enzo ROUSSE – William BROUZES – Jérémy PEZZUTTO-LANGE – Sofia VALERA – Marie-Elodie PRATS-RIGUAL – Diane BECASSIS
U12 :
Maël LANGE – Cameron FRIMOND – Enzo COASNE – Esteban RAMONET – Lucille CEOLIN – Clémence DA COSTA – Margot LAMOTHE
Formule de jeu
L’épreuve se déroule sur les deux parcours 18 trous du golf domaine du Gouverneur
- Les benjamins et benjamines jouent sur le parcours du Breuil
- Les U12 jouent sur le parcours Montaplan
Le championnat comprenait deux phases :
Phase de qualification :
la phase de qualification en stroke-play se jouait sur deux tours de 18 trous avec play-off éventuel pour le départage en cas d’égalité pour la 16ème place qualificative de chaque catégorie.
Phase finale en match-play
Les seize qualifiés de chaque catégorie devaient se rencontrer en match-play. Mais le Covid-19 en a décidé autrement
Les qualifiés auraient dû poursuivre l’aventure en match-plays, juqu’à la finale pour les plus heureux d’entre eux
La participation au championnat de France est toujours une belle performance qui laisse à toutes et à tous un très beau souvenir.
Informations générales
Le dossier des championnats de France Jeunes précisait dans le paragraphe Informations Générales les disposition à respecter par les joueurs, les accompagnateurs, parents, entraineurs et responsables de clubs ou de Ligue.
La commission médicale de ffgolf avait mis en place comme chaque année un Espace Performance et Récupération.
Les joueuses et les joueurs mais aussi les accompagnants pouvaient bénéficier de cet espace qui est avant tout un lieu d’échance et de convivialité, gratuit et accessible à tous.
Résultats de la compétition
La conjoncture sanitaire avait déjà beaucoup perturbé la saison sportive. L’accélération de la pandémie nécessitait des mesures importante. Aussi le confinement général provoquait la fermeture des golfs et la suppression de la phase de match-play remplacée par un ultime troisième tour.
Ce troisième et dernier tour de stroke-play était réservé aux seize premiers joueurs de chaque catégorie à l’issue des deux tours de qualification.
Le détail des résultats est accessible à l’aide des liens ci-dessus
Catégorie Benjamins
Pas de troisième tour pour nos joueurs qui se classent respectivement :
- 17ème Corentin GUILLOUX
- 27ème Jérémy PEZZUTTO-LANGE
- 35ème – Alexandre CARRERE
- 43ème – William BROUZES
- 46ème – Enzo ROUSSE
Catégorie Benjamines
- 24ème Marie Elodie PRATS-RIGUAL
- 27ème – Diane BECASSIS
- 34ème – Sofia VALERA
Catégorie U12 Garçons
Maël LANGE se qualifie pour le 3ème tour
- 11ème Maël LANGE
- 35ème – Estéban RAMONET
- 39ème – Enzo COASNE
- 43ème Cameron FRIMOND
Catégorie U12 Filles
Clémence DA COSTA et Margot LAMOTHE se qualifient pour le troisième tour.
- 14ème – Margot LAMOTHE
- 14ème – Clémence DA COSTA
- 23ème – Lucile CEOLIN